27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд отправил в СИЗО женщину-адвоката по делу о преступном сообществе и обналичке 294 млн рублей

Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу женщину-адвоката по делу о преступном сообществе и обналичиванию 294 млн рублей.

Суд отправил в СИЗО женщину-адвоката по делу о преступном сообществе и обналичке 294 млн рублей
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По данным следствия, фигурантка, будучи адвокатом Адвокатской палаты Петербурга, вместе с другими лицами, создала и руководила преступным сообществом.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, члены группы совершали операции по переводу денег на счета нерезидентов, используя подложные документы, совершали незаконную банковскую деятельность и другие преступления.

С 23 декабря 2024 года по 24 марта 2026 году обвиняемая вместе с предполагаемым сообщником получила на подконтрольные юридические счета 244 млн рублей от юрлиц, заинтересованных в сокрытии дохода. Деньги незаконно перевели в наличные, сами участники преступной группы в качестве дохода получили 24 млн рублей. Еще более 294 млн рублей были переведены на счета нерезидентов, используя подложные документы.

Уголовные дела возбудили по пп. «а», «б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ч.1 ст. 210 УК РФ, ч.2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

25 марта подозреваемую задержали, ей было предъявлено обвинение. Вину она признала частично.

Против отправки в СИЗО возражала, просила домашний арест или запрет определенных действий.

Суд заключил фигурантку под стражу до 24 мая.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.