04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Онищенко заявил о мутации вируса оспы обезьян

Об усилении активности вируса оспы обезьян рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Онищенко заявил о мутации вируса оспы обезьян
Фото: abn.agency
С его слов, после полной ликвидации человеческой (натуральной) оспы в 1980 году учёные взяли под особый контроль аналогичные инфекции, опасаясь их возможного распространения в освободившейся биологической нише. Спустя 50 лет можно наблюдать значительное усиление активности вируса, передает ТАСС.

По мнению Онищенко, мутации продолжатся. Важно быть готовыми к новым вызовам.

В числе первоочередных мер он назвал:

  • создание и применение вакцин (в частности, использование традиционной оспенной вакцины, обеспечивающей перекрёстный иммунитет);
  • организацию постоянного мониторинга ситуации;
  • развитие современных методов диагностики;
  • обеспечение наличия эффективных противовирусных препаратов.
По мнению ученого, только комплексный подход позволит эффективно противостоять возможным вспышкам заразы в будущем.

При этом число зараженных по миру растет, отмечал Онищенко.
Если до 2022-го и 2023-го годов в мире фиксировали максимум тысячу случаев заражения, то в 2022-м и 2023-м годах их количество достигло 90 тысяч.

«ВОЗ отчиталась, 40 тысяч в последние годы заболевших. Это все передача от человека к человеку»,
— указывал академик.

40 лет назад оспа обезьян считалась уничтоженной. Это основная причина отсутствия иммунитета к болезни у людей, кто появился на свет после 1980 года.

В Петербурге сразу два случая оспы обезьян выявили в середине февраля. Болезнь привезли в собой отдыхавшие в Таиланде горожане. Глава комитета по здравоохранению Андрей Сарана отмечал, что в Северной столице нет риска массовой вспышки оспы обезьян.

Еще одного больного оспой обезьян выявили 25 марта. Пациента лечат в инфекционном отделении больницы имени Боткина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.