30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минздрав рассказал, сколько в среднем живут россияне

Россияне в среднем живут дольше 73 лет.

В Минздраве рассказали, с какого возраста россияне начинают стареть
Фото: pxhere
Об этом рассказала главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева. С ее слов, до 2036 года продолжительность жизни граждан должна увеличиться до 78-81 года.

На сегодняшний день мужчины и женщины, дожившие до 60 лет, могут прожить в среднем еще примерно 20 лет, передает РИА Новости.

Вместе с тем Ткачева отметила, что говорить о продлении жизни не совсем верно. Важнее и правильнее — о продлении периода активного долголетия, когда человек живет, а не выживает. Важно сохранить функциональную независимость, социальную активность, когнитивное и эмоциональное благополучие пенсионеров.

Россияне начинают стареть после 60 лет. С этого возраста появляются первые заметные признаки старения. При этом при достижении возрастной группы 75–80 лет у людей часто развивается полиморбидность (наличие нескольких хронических заболеваний).

Граждан намерены бесплатно обследовать, чтобы определить риски раннего старения. Правительство России уже утвердило список медобследований.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.