23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Авито: собственные R&D-центры позволяют бизнесу задавать технологические тренды

Александр Рыжков, глава R&D-центра Авито, в интервью «Коммерсанту» рассказал об организации исследовательских подразделений в крупных IT-компаниях.

Авито: собственные R&D-центры позволяют бизнесу задавать технологические тренды
фото:pxhere

По его словам, многие компании сталкиваются с проблемой долгого цикла внедрения новых технологий: пока собирают команду и проводят исследования, актуальная технология уже теряет популярность.

Однако собственный исследовательский центр позволяет компаниям оперативно тестировать перспективные направления и сосредоточиться на прикладных разработках, решающих конкретные бизнес-задачи, а не на академической науке.

К примеру, в Авито исследовательский центр работает по трём основным направлениям: генеративное компьютерное зрение, голосовые технологии и синтез речи, а также создание эмбеддингов для обработки различных типов данных. Основной фокус — на прикладных разработках, которые решают конкретные бизнес-задачи компании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.