27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

СПбГУП: ни одно из вменяемых университету нарушений за полгода не подтвердилось

Несмотря на претензии правоохранителей и шумихи в СМИ в СПбГУП указали, что Университету на сегодняшний день не предъявлен ни один реально установленный факт правонарушений.

СПбГУП: ни одно из вменяемых университету нарушений за полгода не подтвердилось
Научная библиотека им. Д.Гранина СПбГУП. Фото: архив СПбГУП
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов оказался в эпицентре серьезного давления. При этом в Ученом совете вуза, в который входят буквально звезды российской науки, культуры и искусства, утверждают, что за полгода, прошедшие после смены руководства вуза в сентябре 2025 года, ни одно из вменённых нарушений не подтвердилось.

Хронология событий такова: 24 сентября люди в масках вошли на территорию вуза во время учебного процесса. Назначенный врип ректора, по данным университета, не заключил контракт с учредителем, приступил к сокращению штатов и накопил долги по текущим платежам. Учёному совету и студенчеству запретили контактировать с учредителями вуза.

Позднее, по информации СПбГУП, было возбуждено уголовное дело по факту качества научных работ более 15 учёных, которое, как утверждают в университете, также не имеет подтверждённых оснований. Документы прошли все этапы рецензирования и получили сотни положительных отзывов от более чем серьезных авторов. Сотрудники вуза подверглись обыскам на дому и задержаниям. При обысках в Университете в качестве понятых привлекали студентов.

Шести сотрудникам, по данным вуза, был нанесён официально зафиксированный ущерб здоровью. Напомним также, что задержание одного сотрудника уже признано судом незаконным, законность еще одного задержания также рассмотрит суд.

За кулисами

О том, что все предположения правоохранителей, которые ранее попали в СМИ, документально опровергнуты, говорится в обращении и приложенных к нему справках к руководству страны от имени 12 выдающихся профессоров вуза. При этом, как отмечается в обращении профессуры имущество университета, созданное на профсоюзные средства, уже отчуждено в судебном порядке, а уникальное движимое имущество — включая 36 бюстов выдающихся деятелей культуры работы знаменитых скульпторов — предлагается продать по цене цветного лома.

«В вузе убеждены, что нападки на СПбГУП не случайны. Руководители высокого уровня получают нередко недостоверную информацию, за фабрикацией которой стоят интересы недобросовестных частных лиц»,
— указано в экстренном пресс-релизе Ученого совета и Объединенного студенческого совета СПбГУП.

От руководства страны 12 именитых подписантов требуют принять меры по прекращению «необоснованных и возмутительных преследований СПбГУП», а также членов его коллектива государственными органами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.