24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

У жительницы Дагестана после укуса комара в глазу вырос червь

В Дагестане офтальмологи провели операцию девушке, у которой в глазу после укуса комара вырос паразит.

Как рассказала сама пострадавшая в беседе с 360.ru, ничего страшного в этом нет, и она чувствует себя хорошо. Причиной стал укус комара, который переносит личинки червей. Попадая в организм, они чаще всего селятся в области века. Удалить паразита консервативным методом невозможно — требуется хирургическое вмешательство.

Ранее аналогичный случай произошел в Чебоксарах. В центр микрохирургии глаза обратился житель Ульяновской области с безболезненной шишкой под верхним веком. Как сообщили в Минздраве Чувашской Республики, когда врач нарушил целостность капсулы, из раны показался жгутик. Сомнений не осталось — в глазу пациента находился паразит. Червя аккуратно извлекли пинцетом. Мужчина рассказал, что летом его укусил комар, но он не придал этому значения.

У жительницы Дагестана после укуса комара в глазу вырос червь
Фото: Минздрав Чувашской Республики
Дирофиляриоз опасен тем, что паразит может проникнуть в другие органы, вызывая осложнения вплоть до сепсиса и поражения головного мозга. Обращаться за помощью нужно сразу при обнаружении уплотнения в месте укуса. Раньше болезнь была типична для южных регионов, но комары все чаще мигрируют на север, поэтому риски заражения растут.

Комары также переносят лихорадку денге. Инфекция распространяется в 16 странах, включая популярные у туристов Кубу, Мальдивы и острова Кука. В 2025 году заболевание дважды регистрировали в Центральной России. И в обоих случаях туристы вернулись из Шри-Ланки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.