08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Обвиняемый в убийстве 9-летнего Паши находится в больнице на сексолого-психиатрической экспертизе

Октябрьский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей для Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши.

Обвиняемый в убийстве 9-летнего Паши находится в больнице на сексолого-психиатрической экспертизе
Петр Жилкин. Фото: Мойка78
Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, в суде Жилкина не было, так как сейчас он находится в больнице для проведения сексолого-психолого-психиатрической экспертизы.

Следователь сообщил, что Жилкин был уведомлен о дате рассмотрения ходатайства, не возражал, если заседание пройдет без него.

Защита не возражала против продления Жилкину срока содержания под стражей. В итоге суд продлил срок до 31 мая 2026 года.

В СИЗО обвиняемого отправили 3 февраля до 31 марта.

9-летний Паша пропал в Красносельском районе Петербурга 30 января. В тот день мальчик ушел на прогулку и не вернулся. Очевидцы видели, как ребенок сел к мужчине в белую «Тойоту» у «Ленты» на Таллинском шоссе. 31 января начались поиски Паши.

2 февраля в Псковской области задержали Жилкина.

Сначала мужчина на контакт со следствием не шел, отказывался давать показания. Однако вскоре рассказал о совершенном преступлении.

По версии СК, он ударил ребенка по голове. Паша скончался в машине. Затем, по словам Жилкина, он связал ребенка и сбросил в речку. Тело мальчика нашли вмерзшим в лед у Нижнего Шингерского водопада — недалеко от деревни Яльгелево.

На допросе Жилкин заявил, что собирался явиться с повинной. Отметим, что мотивом для убийства мог стать шантаж.

Сам Жилкин родом из ЛНР. Какое-то время он работал в Ленобласти. В Яльгелево у него был частный дом.

После ареста фигуранта отправили в колпинские «Кресты». Там его изолировали от рецидивистов и посадили в одиночную камеру.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.