25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге продлили льготы для владельцев электрокаров и авто на природном газе

Власти Петербурга еще на пять лет продлили налоговые льготы для владельцев электрокаров и машин на газу. Такие автовладельцы могут не платить транспортный налог.

В Петербурге продлили льготы для владельцев электрокаров и авто на природном газе
Фото: pxhere
Соответствующий документ сейчас проходит антикоррупционную экспертизу. Он не только расширяет текущие меры поддержки для таких водителей, но также вводит новые для водного электротранспорта.

Льгота по транспортному налогу для владельцев электромобилей и автомобилей на природном газе будет в силе до 1 января 2031 года. Ее действие распространяется как на новый транспорт, так и на поддержанные модели без ограничения по мощности двигателя, стране производства и дате регистрации.

При этом ранее в Петербурге от уплаты транспортного налога были освобождены владельцы исключительно новых электрокаров, собранных на территории ЕАЭС и с мощностью до 150 л.с.

Льгот в вопросе транспортного налога лишены электрокары, внесенные в перечень Минпромторга как предметы роскоши. Речь о машинах стоимостью свыше 10–15 млн рублей. В их числе такие премиальные китайские бренды, как HiPhi (Z4), Hongqi (E-HS9), Voyah (Dream, Free), Zeekr (WE Edition, X), Aito, Lixiang, M-Hero, Xiaomi, а также западные Tesla, Audi (e-tron), Mercedes-Benz и BMW.

Для таких автомобилей транспортный налог исчисляется как произведение налоговой базы (мощности двигателя в л. с.) на налоговую ставку с учетом повышающего коэффициента 3. Условия применения коэффициента:

  • автомобили средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
  • автомобили средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
По данным на 2025 год, в Петербурге зарегистрировано не менее 16,6 тысячи электрокаров. Для их владельцев доступны свыше 400 электрозаправочных станций (ЭЗС). При этом информации о том, сколько петербуржцев имеют в пользовании автомобиль на газу, на просторах Сети найти не удалось.

Отметим, что транспортные средства, использующие природный газ в качестве моторного топлива, необходимо зарегистрировать в ГАИ. В этом случае в паспорте ТС или в его свидетельстве появится специальная отметка о наличии газобаллонного оборудования. Только после этого автовладелец может подать заявление в ФНС и ждать, что его запрос на получение налоговой льготы одобрят.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.