17 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Медик Наумова развеяла главные мифы о вреде холестерина  

Холестерин — не враг, которого необходимо уничтожить любой ценой, а жизненно необходимый спирт.

Медик Наумова развеяла главные мифы о вреде холестерина  
Фото: PxHere

Из него организм строит клеточные мембраны, синтезирует гормоны и витамин D, рассказала медик, эксперт по биодобавкам Елена Наумова в беседе с RuNews24.ru.

По ее словам, большую часть холестерина — до 70-80% — производит печень, и только оставшиеся 20-30% организм получает с пищей. Поэтому бороться с холестерином, просто исключив жирное — это малоэффективная стратегия, так как печень продолжает активно синтезировать его.

Наумова рассказала, что, как показывают современные исследования, ключевую роль играет не количество съеденного холестерина, а тип потребляемых жиров. Из-за избытка насыщенных жиров и трансжиров печень производит много плохого холестерина. Если в течение месяца исключить потребление фастфуда, чипсов, магазинной выпечки, можно сразу на 10% снизить уровень холестерина.

Вместе с этим в рацион также лучше добавить продукты, богатые клетчаткой: ячмень, бобовые, отруби. Всего 5-10 грамм растворимой клетчатки также могут снизить уровень плохого холестерина на 10%.

Кроме того, для корректировки уровня холестерина важно не только изменить питание, но и поменять образ жизни: добавить спорт, здоровый сон, ходьбу хотя бы по 30 минут в день.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.