17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Часть заказников Ленобласти закрыли для посещения из-за миграции и размножения птиц

В Ленобласти с 1 апреля некоторые заказники закрыли для посещения. С этого дня начался так называемый период тишины.

Об этом рассказали в дирекции особо охраняемых природных территорий Ленобласти.

Период тишины нужен, чтобы не беспокоить птиц во время гнездования и массовых миграций. Только так новое потомство может появиться на свет.

Заказник «Раковые озера» частично закрыт до 15 июля, нельзя посещать озера и приходить на 200 метров ближе к берегу. Распространяется запрет и на саму тропу.

В заказнике «Озеро Мелководное» до 15 июля нельзя посещать озера, сплавины, заросли тростников, находиться на территории заказника с собаками.

До 1 августа нельзя посещать многие места в заказнике «Березовые острова». В заказнике «Кивипарк» с 20 апреля по 15 июля нельзя посещать острова Стоглаз и окружающие его мелкие острова, острова Луковый, полуострова Сторожок, устье реки Великая.

В заказнике «Выборгский» с 15 апреля по 15 июля запрещено посещать места миграционных стоянок и гнездовая птиц.

В заказнике «Лебяжий» с 20 апреля по 15 июля нельзя гулять в районе тростниковых крепей в поселке Черная Лахта.

В заказнике «Болото Ламмин-Суо» закрыто болото.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.