10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мужчин, связавших и ограбивших хозяев квартиры на набережной Фонтанки, осудили на 10 лет в ИК строгого режима

Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчин, ограбивших пару в центре города.

Мужчин, связавших и ограбивших хозяев квартиры на набережной Фонтанки, осудили на 10 лет в ИК строгого режима
Фото: Мойка78/Николай Овсянников
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, фигуранты еще с двумя сообщниками договорились ограбить квартиру двух жителей Петербурга на набережной Фонтанки.

Преступление произошло в апреле 2025 года. Один из обвиняемых, зайдя в жилье, ударил хозяина квартиры, а также распылил ему газ в лицо.

Далее пострадавших связали скотчем. В квартире забрали 30 тысяч рублей, банковскую карту, несколько мобильных телефонов, включая айфоны и кроссовки.

Общий материальный ущерб оценили в 293 тысячи рублей.

Также похищены были два паспорта граждан Узбекистана и другие личные вещи.
После этого один из злоумышленников начал снимать происходящее на телефон.

Тогда у хозяина квартиры потребовали 500 тысяч рублей для возвращения всего похищенного имущества. После этого пострадавшим, угрожая ножом, приказали раздеться. Все это засняли на видео. Затем у хозяев потребовали еще 200 тысяч рублей, чтобы записи никуда не попали. В итоге они согласились отдать деньги, так как боялись за свою жизнь. Злоумышленники после этого ушли.

Поймать удалось двух фигурантов, еще двое скрылись.

Уголовное дело возбудили по статьям о вымогательстве (пп. а, в, г, ч.2 ст. 163 УК РФ), о похищении или повреждении документов (ст. 325 УК РФ), а также о разбое (ст. 162 УК РФ).

Вину обвиняемые признали лишь частично.

В итоге задержанным фигурантам назначили наказание по 10 лет в ИК строгого режима каждому.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.