23 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Сбер предоставил бизнесу доступ к флагманской модели ГигаЧат Ультра для создания корпоративных ИИ-агентов

Сбер предоставил российскому бизнесу доступ к флагманской языковой модели ГигаЧат Ультра. Теперь на платформе ГигаЧат Бизнес компании могут создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ИИ-помощника Сбера. Платформа разработана российской ИТ-компанией «Салют для бизнеса», которая входит в группу Сбер.

На первом этапе ГигаЧат Ультра будет доступна в облачном и гибридном форматах поставки. Платформа настраивается под конкретные задачи предприятия. Сотрудники получают возможность автоматизировать рутинные операции, ускорять поиск данных, готовить отчёты или писать код «из коробки» с помощью типовых ИИ-агентов для разных офисных ролей.

Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, отметил:

«Привычные офисные приложения скоро уступят место интеллектуальным агентам. У специалистов появятся полноценные цифровые помощники, заточенные под специфику конкретного предприятия, которые будут не только отвечать на вопросы, но и самостоятельно выполнять задачи.»

Владимир Толмачёв, генеральный директор «Салют для бизнеса», заявил:

«Бизнес больше не хочет выбирать между скоростью внедрения ИИ-решений и безопасностью данных. Интеграция ГигаЧат Ультра в нашу платформу дает компаниям доступ к мощной российской языковой модели в сочетании с гибридной моделью поставки. Компания может работать в приватном облаке и при этом не требуется строительства собственного ЦОД. Такой подход станет стандартом для крупного бизнеса, которому важны и операционная гибкость, и соблюдение регуляторных требований».

Ранее сообщалось, что Сбер профинансировал строительство современного КПО «Островский»

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.