23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В МВД раскрыли схему с угоном аккаунта в Телеграм через авторизацию по номеру телефона

Мошенники активно применяют схему хищения аккаунтов в мессенджере Телеграм.  прикрываясь записью на услуги красоты.

В МВД раскрыли схему с угоном аккаунта в Телеграм через авторизацию по номеру телефона
Фото: pxhere
Как работает схема рассказали в МВД. Сначала злодеи под видом клиента инициируют контакт с представителями услуг, после чего дистанционно запускают процедуру авторизации в аккаунте жертвы с помощью ее номера телефона, передает ТАСС.

Из-за огрaничений на доставку смс-кодов, система предлагает альтернативу — голосовой звонок. Код авторизации совпадает с последними четырьмя цифрами номера, с которого постyпает звонок. Мошенники, ссылаясь на «путаницу с сим-картами», запрашивают у жертвы последние цифры номера, тем самым получая код достyпа и полный контроль над аккаунтом.

Чтобы избежать подобных ситуаций, МВД советует установить двухфакторную аутентификaцию. Это можно сделать в настройках мессенджера. Данная функция требует ввода дополнительного кода при входе с нового устройства, что значительно повышает уровень безопасности.

В случае взлома аккаунта нужно немедленно завершите все активные сеансы и смените пароль. Это можно сделать в разделе «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Активные сеансы».

Ранее в МВД предупредили россиян о набирающих популярность мошеннических объявлениях, в которых гражданам предлагают сделать «загранпаспорт за 3 дня» или получить «визу в любую страну». Доверившись, клиент сливает свои личные данные злодеям, оставаясь и без денег, и без нужных документов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.