27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд запретил тг-бот и группу в ВК с инструкциями по лжеминированию

Бот в Телеграм и группу в соцсети ВКонтакте, где размещались инструкции по лжеминированию, закрыли по решению суда.

Суд запретил тг-бот и группу в ВК с инструкциями по лжеминированию
Фото: Мойка78
Прокуратура, мониторя просторы интернета, выявила, что на указанных ресурсах свободно распространялась информация по осуществлению сваттинга (ложные вызовы экстренных служб). Вход на эти ресурсы был свободным и не требовал регистрации. Пользователи могли в подробностях узнать, как ложно информировать службы об акте терроризма, через какие сайты и сервисы это модно делать, а также другие детали противоправной деятельности.

Ведомство потребовало признать контент запрещенным к распространению на территории России, пишет ТАСС.

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры. В решении указано, что информация противоречит закону  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Сваттинг — это тактика, при которой злоумышленники вводят полицию в заблуждение, сообщая о ложных угрoзах, чтобы спецподразделения выехали по адресу другого лица. Обычно такие вызовы осуществляются через электронные письма или телефонные звонки. Злодеи, как правило, заявляют о готовящихся терактах, убийствах, захвате заложников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.