27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ККИ разбирает еще один ресторан «Гинза Проджект» — на Казанской улице

К еще одному проекту ресторанной группы «Гинза Проджект» у властей Петербурга появились вопросы.

ККИ разбирает еще один ресторан "Гинза Проджект" - на Казанской улице
Фото: скрин сервиса Яндекс Панорамы
Сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) приехали на Казанскую улицу, 2 к ресторану «Мамалыга», чтобы приступить к освобождению территории. Веранда, которая стоит здесь как минимум с 2009 года, а то и дольше, в 2026 году оказалась незаконной.
ККИ разбирает еще один ресторан "Гинза Проджект" - на Казанской улице
Фото: скриншот видео ККИ

В пресс-службе ККИ пояснили, что пристройка площадью 83 «квадрата» использовалась как нестационарный павильон общественного питания, пока не истек срок договора арендатора с городом. Соглашение в итоге было расторгнуто, а участок — исключен из схемы НТО.

ККИ разбирает еще один ресторан "Гинза Проджект" - на Казанской улице
Фото: скриншот видео ККИ

Хотя бывшему арендатору направляли уведомления, добровольно участок он не освободил, поэтому этим вопросом занялся подвед ККИ. Когда веранду снесут, комитет собирается взыскать с бизнеса все понесенные затраты.

«Мамалыга» с видом на Казанский собор открылась после 2010 года на месте «Шарлоткафе». Юрлицом заведения выступает ООО «Гинза Проджект Груп» (по данным сайта «РусПрофайл», заработок за 2024 год всего 4,5 млн рублей).
ККИ разбирает еще один ресторан "Гинза Проджект" - на Казанской улице
Фото: скрин сервиса Яндекс Панорамы

«Гинзе» принадлежат еще 38 действующих товарных знаков. Речь о других проектах сети: «Пряности&Радости», «Рибай», «Ларисуваннухочу», «Пури», «Мансарда», «Плюшкин», «Веранда», «Баклажан», «Маймун», «Юность» и другие.

У каждого заведения свое юридическое лицо. Например, у ресторана «Ларисуваннухочу» — ООО «Академическая» (по данным сайта «РусПрофайл», заработок за 2024 год 235 млн рублей), у ресторанов «Сандэй Гинза» и «Наша Дача» в Репино — ООО «Бэнто» (по данным сайта «РусПрофайл», заработок за 2024 год 343 млн рублей).

В декабре 2025 года ресторанная группа лишилась проекта на Крестовском острове. Заведение «Сандэй Гинза» на площади 5 тысяч квадратных метров ККИ снес в преддверии Нового года. Ресторанный комплекс, открытый в 2011 году на берегу Малой Невки, работал незаконно.

"Шокирующий день": ККИ разбирает ресторан Sunday Ginza на Крестовском острове 
Фото: кадр видео ККИ

В июне 2025 года закрылось другое заведение «Гинзы» — ресторан «Корюшка» на территории Петропавловской крепости. Павильон снесли по решению арбитражного суда. Основанием для этого стало расторжение договора с владельцем некапитального строения. С 2013 года ООО «Фило», связанное с ресторанной группой, арендовало помещения у ООО «Жемчужина». Однако в 2024 году Государственный музей истории Петербурга прекратил сотрудничество с «Жемчужиной» и потребовал убрать павильон с территории, принадлежащей музею.

"Шокирующий день": ККИ разбирает ресторан Sunday Ginza на Крестовском острове 
Фото: скрин Яндекс Панорама

Ко всему прочему, свое внимание власти обращали на другой проект сети. Ресторан «Наша Дача» летом 2024 года терпел проверку ККИ. Комитет установил, что земля, на которой стоит заведение, принадлежит городу и используется не по назначению. Ранее участок сдали в аренду физлицу под ведение садоводства, но построили точку общепита. При этом ККИ, согласно последним данным, пока не предъявлял претензии по поводу земельных отношений.

16 января 2026 года скончался основатель «Гинзы Проджект» Вадим Лапин. Его не стало на 63-м году жизни. Долгое время он боролся с тяжелым заболеванием. Лапина похоронили на Смоленском кладбище 21 января.

Руководство компанией на себя взял его сын Марк Лапин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.