02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ЦБ выпустит монету в честь 75-летия со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова

Банк России включил в план выпуска памятные монеты, посвященные 75-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

В серии «Выдающиеся личности России» появятся три тысячи серебряных двухрублевиков весом в половину тройской унции. В одной линейке с Кадыровым — писатель Михаил Салтыков-Щедрин (200 лет со дня рождения), скульптор Степан Эрьзя (150 лет) и хирург Николай Бурденко (150 лет). Дизайна монеты на данный момент еще не было представлено.

Кадыров стал вторым политиком, удостоенным такой чести после Виктора Черномырдина. В 2015 году ЦБ уже выпускал серебряную монету с его портретом и изображением мечети «Сердце Чечни».

Первый президент Чечни, Герой России Ахмат Кадыров руководил республикой с 2003 года, сыграв ключевую роль в стабилизации региона после военных действий. Он погиб 9 мая 2004 года в результате теракта в Грозном.

6 апреля Мойка78 рассказывала, что ЦБ объявил о начале Монетной недели. Она продлится в период с 6 по 18 апреля. В акции примут участие свыше 16 тыс. торговых точек и более 4 тыс. подразделений банков по всей стране.

На протяжении двух недель граждане смогут сдать накопившиеся монеты в банковские отделения и магазины, участвующие в акции, чтобы получить взамен бумажные деньги. При желании в банках можно будет положить мелочь на свой счет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.