03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мнения об обучении муниципалов составлению протоколов о нарушениях разделились

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) берется обучить муниципалов правильно составлять протоколы на нарушителей правил благоустройства, например, за парковку авто на газонах. Не все верят в успех предприятия: то ли считают, что у сотрудников ГАТИ не хватит педагогических способностей, то ли, что муниципалы плохо обучаемы. А тем временем половина от собранных штрафов идет как раз в бюджет муниципалитета.

Мнения об обучении муниципалов составлению протоколов о нарушениях разделились
Фото: abn.agency
В официальном телеграм-канале ГАТИ говорится о серии семинаров, в которых примут участие все 111 муниципалитетов Петербурга. Цель — усилить контроль за соблюдением запретов для автомобилистов ради сохранения благоустройства дворов и комфорта жизни в современном мегаполисе. Помимо парковки на газонах, штрафовать можно и за парковку, например, у выхода из парадной или на подъезде к контейнерной площадке. ГАТИ опубликовало целую серию фото, которые наглядно иллюстрируют подобные нарушения. Штраф за них немалый — 3–5 тысяч рублей. В ГАТИ указывают, что в 2025 году ее сотрудники вынесли более 350 постановлений по протоколам сотрудников местных администраций на общую сумму 1,1 млн рублей.

Однако важно верно составить протокол о нарушении. Именно этому и предстоит обучить муниципалов. Пойдут ли обученные сотрудники местных администраций «в поля» фиксировать нарушения — такой вопрос мы задали активисту группы «Центральный район за комфортную среду» Ярославу Кострову. Он проявил скепсис, указав, что даже если пойдут, то составят протокол с нарушениями, а значит, его легко будет оспорить. ГАТИ борец за комфортную среду назвал «обещунами», видимо, не веря в то, что муниципалов удастся обучить не допускать ошибок при фиксации нарушений.

А вот глава МО «Семеновский» Илья Стрелков считает инициативу ГАТИ здравой. Во-первых, думает муниципал, штрафы — это реальный рычаг борьбы с нарушениями и спасение газонов, которые потом из-за нерадивых автолюбителей приходится восстанавливать, а во-вторых — это наполнение бюджета.

«Особенно это важно для муниципалитетов в центральной части города, у которых бюджеты маленькие»,
— отметил Илья Стрелков.

Он добавил, что все юридические тонкости составления протоколов как раз проговариваются на семинарах ГАТИ, куда от их муниципалитета, например, направлен замглавы администрации МО. Обучение продлится до конца апреля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.