23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Пятиклассники будут первыми учить новый предмет «Духовно-нравственная культура России»

С 1 января 2027 года в российских школах начнут преподавать новый предмет — «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Первыми его будут изучать ученики пятых классов.

Пятиклассники будут первыми учить новый предмет «Духовно-нравственная культура России»
Фото: abn.agency
Как рассказала замминистра просвещения Ольга Колударова на окружном совещании в Уральском федеральном округе, на новый предмет в пятом классе отведено 17 часов. Шестиклассники и семиклассники приступят к его изучению позже — с 1 сентября 2027 года, сообщает РИА Новости.

Всего на новый предмет отводится 85 учебных часов: 17 часов для пятых классов и по 34 часа — для шестых и седьмых. Предмет входит в программу основной школы. В связи с его появлением объем изучения иностранных языков был сокращен.

Ранее новый предмет планировали ввести уже в 2026/27 учебном году, но сроки были перенесены. Предполагается, что он должен знакомить школьников с выдающимися государственными и общественными деятелями, чья жизнь и деятельность демонстрируют значение традиционных ценностей.

При этом министра просвещения Сергея Кравцова в октябре 2025 года заявил, что предмет может появиться в списке экзаменов ЕГЭ. По его словам, в ближайшее время планировалось включить результаты в экзамен.

О разработке «Духовно-нравственной культуры России» стало известно в августе 2025 года. Тогда патриарх Кирилл рассказал о возвращении ДНКР в школьную программу. Он подчеркнул, что по его инициативе сформировали рабочую группу, которая год сотрудничала с госорганами, и это привело к соглашению о восстановлении ДНКР.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.