29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Российский фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два танкера в Ла-Манше

Российский фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» сопроводил два танкера, находящихся под санкциями Великобритании, через пролив Ла-Манш.

Утром 8 апреля вблизи Дувра журналисты издания The Telegraph на борту судна «Ройял Шарлотт» стали свидетелями того, как российский фрегат водоизмещением 3 620 тонн, оснащенный противокорабельными, крылатыми и зенитными ракетными комплексами, прошел между двумя 600-футовыми танкерами — «Юниверсал» и «Энигма». Оба судна следовали в западном направлении к Плимуту. За группой наблюдало британское вспомогательное судно снабжения «АрЭф Тайдфорс», однако попыток задержания или досмотра предпринято не было.

Один из танкеров, «Юниверсал», шел под российским флагом. Он вышел из порта Ленобласти 18 января. Лондон внес его в санкционный список в сентябре прошлого года. Второе судно, «Энигма», зарегистрировано под флагом Камеруна. Оно вышло из порта Ленобласти 29 марта и направляется в Турцию. В мае прошлого года оно также попало под британские санкции.

В тот же период в обратном направлении через Ла-Манш (пролив между Англией и Францией) проследовали еще два подсанкционных танкера: «Дезерт Кайт» (флаг Гамбии) и «Коусай» (флаг Сьерра-Леоне).

Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия вправе принимать меры по защите своих экономических интересов после случаев, когда им наносили ущерб. Так он ответил на вопрос о сопровождении российским фрегатом танкеров в Ла-Манше, сообщает РБК.

«Мы были свидетелями случаев пиратства в международных водах. Эти случаи наносили ущерб экономическим интересам Российской Федерации, поэтому Россия считает себя вправе и будет принимать меры по защите своих интересов»,
— пояснил Песков.

В конце марта британский премьер Кир Стармер разрешил военно-морским силам задерживать суда «теневого флота» в территориальных водах страны. Однако российские танкеры продолжили движение без препятствий.

В марте помощник президента РФ Николай Патрушев сообщал, что Россия рассматривает возможность организовать сопровождение гражданских судов мобильными огневыми подразделениями. В качестве ответной меры на эскалацию угроз также рассматривается практика военного конвоирования торгового флота силами ВМФ РФ. Велась работа над оснащением судов специальными средствами защиты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.