23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Пасху жители Петербурга и области будут дышать загрязненным воздухом

В Петербурге и Ленобласти на предстоящих праздничных выходных, с 11 по 13 апреля, ожидаются неблагоприятные метеоусловия (НМУ).

На Пасху жители Петербурга и области будут дышать загрязненным воздухом
Фото: Мойка78

Из-за этого могут возникнуть неприятные запахи, возможна небольшая дымка, в том числе на Пасху.

«Ожидаются неблагоприятные метеоусловия, способствующие загрязнению атмосферы, 1 степени опасности для всех групп источников»,
— заявили в Эконадзоре Ленобласти.

О таком же уровне опасности предупредили и в петербургском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Под неблагоприятными метеоусловиями помимо безветрия и слабого ветра также понимают туман.

Первая степень опасности при НМУ предполагает, что превышение предельно допустимых концентраций в воздухе ожидается до трех раз. Для предприятий в это время вводится особый режим работы, с которым объем выбросов снижается или прекращается полностью.

Росгидромет сообщал, что уровень загрязнения воздуха в Петербурге в марте оказался повышен. Превышения зафиксировали только по аммиаку.

На качество воздуха в городе влияло отсутствие ветра — такой погода была в конце марта и начале апреля. На некоторых улицах был виден серый смог.

В атмосфере из-за этого накапливались вредные вещества — прежде всего, выбросы от автомобилей и предприятий. Некоторые люди жаловались на першение в горле и затрудненное дыхание.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.