21 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Национальный регистр медорганизаций предложили создать в России

В России необходимо сформировать Национальный регистр медицинских организаций.

Национальный регистр медорганизаций предложили создать в России
Фото: abn.agency
Вице-президент Общества врачей России Эрик Праздников выразил мнение, что данный шаг позволит в режиме реального времени отслеживать нехватку медицинских кадров и оперативно реагировать на кадровые дефициты в отрасли, передает ТАСС.

Праздников отметил, что, по данным Минздрава, в стране наблюдается нехватка врачей и среднего медицинского персонала. При этом ситуация в регионах различается: где-то проблема стоит менее остро, а где-то ощущается особенно сильно. Часто недостаёт не просто «врачей вообще», а конкретных специалистов — терапевтов, педиатров, реаниматологов, онкологов, эндокринологов и других медиков.

Национальный регистр медорганизаций стал бы единой базы данных всех медицинских учреждений страны. В его рамках также предлагается внедрить систему онлайн-аудита и мониторинга для контроля за распределением врачей, их целевой подготовкой и потребностями в специалистах.

Также предполагается формирование электронного паспорта каждой медорганизации, где будут отражены мощности, материальная база, структура, профили работы, кадровый состав и целевые показатели.

Кроме того, Праздников подчеркнул важность улучшения условий труда и отношения к медицинским работникам. По его словам, чтобы медицина была качественной и доступной, профессия врача должна быть привлекательной и престижной.

Ранее Минздрав запустил государственный регистр заболеваний россиян. В него попали пациенты с 12 группами недугов и состояний. Новая база данных предназначена исключительно для статистического учета, расчета государственного финансирования медикаментов и оценки качества медицинской помощи.

Кроме того, министерство намерено разделить врачей, медсестер и работников больниц по шести цветам. В Росздравнадзоре объясняли, что это решение направлено на обеспечение безопасности в медучреждениях и формирование единой культуры коммуникации с пациентами. Тем временем председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал отозвать соответствующие рекомендации Минздрава.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.