20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Из храма Гроба Господня в Иерусалиме вылетели посланники неба

В храме Гроба Господня в Иерусалиме, где верующие собрались в ожидании чуда схождения Благодатного огня, распахнули врата.

Из храма Гроба Господня в Иерусалиме вылетели посланники неба
Фото: кадр эфира Первого канала
Перед началом службы храм закрывают и опечатывают, а все помещения тщательно проверяют на наличие искусственных источников огня. После этого двери распахиваются, и внутрь устремляются паломники. Примечательно, что сразу после открытия из храма вылетели голуби-посланники неба, символизирующие мир, передает ТАСС.

Первыми порог храма переступают паломники, которые будут ждать схождения Благодатного огня. Кадрами поделился Первый канал.

Чудо происходит в Кувуклии — часовне, расположенной в центре храма и скрывающей пещеру Гроба Господня. Под особо почитаемой всеми христианами плитой находится место погребения Иисуса Христа. На протяжении веков никто так и не смог раскрыть тайну этого удивительного явления, несмотря на многочисленные попытки.

Как правило событие происходит в полдень по местному времени, хотя точный момент ожидания может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Время схождения не фиксировано — оно определяется ходом богослужения. Для верующих Благодатный огонь является символом Пасхи и веры. Он напоминает о непорочном зачатии и нерукотворных чудесах Мессии, совершённых им во время земного пути.

Накануне делегация Фонда Андрея Первозванного из России прибыла в Иерусалим за Благодатным огнем. Второй раз частицу священного пламени привезут в Москву на борту госкорпорации Роскосмос.

Отметим, что изначально из соображений безопасности паломникам запретили на Пасху посещать святые места Иерусалима, включая храм Гроба Господня. Израиль и США с 28 февраля ведут войну с Ираном. Однако 9 апреля полиция сняла соответствующий запрет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.