30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

СК назвал причины трагедии с туристами из Петербурга на Камчатке

Расследование уголовного дела о гибели двух жителей Петербурга на Камчатке продолжает региональный СК.

СК назвал причины трагедии с туристами из Петербурга на Камчатке
Фото: кадр видео СК РФ
Следователи выделили причины, которые привели к трагедии. В пресс-службе СК РФ сообщили, что к гибели двух туристов 22 и 24, студентов Горного университета, привели ненадлежащая оценка погодной и метеорологической обстановки, непринятие мер по обеспечению безопасности участников похода и несоблюдение установленных требований безопасности в ходе прохождения маршрута. Молодые люди погибли от переохлаждения.

По тем же причинам здоровью других участников лыжного похода на Авачинском перевале был причинен вред.

СК назвал причины трагедии с туристами из Петербурга на Камчатке
Фото: кадр видео СК РФ

Ранее следствие усмотрело в произошедшем две уголовные статьи: причинение смерти по неосторожности двум или более лицам и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Камчатский СК показал кадры с места гибели петербуржцев на Авачинском перевале
Фото: кадр видео МЧС России

Мойка78 рассказывала детали похода. Изначально в тургруппе состояло девять человек. 27 марта они выдвинулись из Петропавловска-Камчатского в сторону поселка Пиначево. Двигаясь по маршруту, компания попала в пургу. Двое из них предложили пойти по сокращенному пути, остальные отказались. В результате семь человек застряли на Авачинском перевали из-за сильнейшей метели. 10 апреля их нашли спасатели. К этому моменту два человека уже были мертвы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.