08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

США планируют начать морскую блокаду Ирана с 13 апреля

США намерены ввести военно-морскую блокаду Ирана с утра 13 апреля по восточному времени. Об этом сообщает пресс-служба Сил Центрального командования США (CENTCOM).

Весь морской транспорт, входящий и выходящий из всех иранских портов, США планируют блокировать с 10:00 13 апреля (18:00 по Москве). Это не коснется судов, идущий в порты не принадлежащие Ирану и обратно.

12 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что американские ВМС начинают блокаду Ормузского пролива. По его словам, Иран ввел «незаконные пошлины» и занимается шантажом за счет минирования пролива, а Штаты себя шантажировать не позволят. США также намерены задерживать любые суда, заплатившие за проход через пролив.

28 февраля США и Израиль начали войну против Ирана. В ответ на это Иран фактически перекрыл Ормузский пролив — главный путь поставок нефти и газа из стран Ближнего Востока.

11 апреля Трамп сообщил о начале разминирования Ормузского пролива. Тогда же стороны провели переговоры, но разошлись по «2-3 важным вопросам».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.