13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Чукотке экс-чиновника осудили на 2 года за гибель девочки на льду

Суд приговорил к двум годам колонии-поселения бывшего замначальника управления гражданской защиты и противопожарной службы Чукотки за то, что он вовремя не организовал поиски 8-летней девочке, 20 часов пролежавшей на льду после гибели родителей.

На Чукотке экс-чиновника осудили на 2 года за гибель девочки на льду
Фото: пресс-служба прокуратуры Чукотки

Трагедия на Заливе Креста произошла в апреле 2024 года. Тогда девочка сама позвонила в ЕДДС и сообщила, что снегоход, на котором она ехала с родителями из поселка Эгвекинот в село Конергино, провалился под лед.

Ребенка на льду обнаружили оленеводы, но позже связь с ними пропала. На место отправили вертолет, с которого спасатели увидели ребенка без признаков жизни. Рядом была майна, в которую вели следы снегохода и, как предполагается, оленеводов. Ни их, ни родителей девочки позже не нашли.

По данным прокуратуры, только на следующие сутки после звонка от ребенка чиновник решил привлечь силы на поиски. Ребенок около 20 часов пролежал на льду в мокрой одежде и в итоге скончался от переохлаждения.

Чиновника судили по статье о халатности. Суд приговорил его к двум годам в колонии-поселении с лишением права на тот же срок занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.