03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Комитет Госдумы одобрил штрафы до 300 тысяч рублей за стертые кресты на изображениях церквей

Затирание крестов на изображениях культовых религиозных памятников может вскоре стоить очень дорого.

Комитет Госдумы одобрил штрафы до 300 тысяч рублей за стертые кресты на изображениях церквей
Жанровое фото: abn.agency
Проект пока что только рекомендован к принятию в первом чтении, одобрение же выдал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Согласно основным деталям идеи, штрафы за изображение культовых зданий без религиозных символов составят до 300 тысяч рублей.

Меньше всего в случае нарушения заплатят физлица – от 5 тысяч до 30 тысяч рублей. Должностные лица за стертые со стен и окон кресты на церквях, храмах и иных зданиях, заплатят от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц штраф составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Согласно тексту проекта, сообщает ТАСС, к административной ответственности могут привлечь в течение года со дня совершения правонарушения.

Изменения направлены на защиту чувств верующих.

В России защита чувств верующих закреплена в нескольких нормативных актах. Так, статья 148 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Самое строгое наказание по статье – лишение свободы на срок до 1 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.