06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Комитет Госдумы одобрил штрафы до 300 тысяч рублей за стертые кресты на изображениях церквей

Затирание крестов на изображениях культовых религиозных памятников может вскоре стоить очень дорого.

Комитет Госдумы одобрил штрафы до 300 тысяч рублей за стертые кресты на изображениях церквей
Жанровое фото: abn.agency
Проект пока что только рекомендован к принятию в первом чтении, одобрение же выдал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Согласно основным деталям идеи, штрафы за изображение культовых зданий без религиозных символов составят до 300 тысяч рублей.

Меньше всего в случае нарушения заплатят физлица – от 5 тысяч до 30 тысяч рублей. Должностные лица за стертые со стен и окон кресты на церквях, храмах и иных зданиях, заплатят от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц штраф составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Согласно тексту проекта, сообщает ТАСС, к административной ответственности могут привлечь в течение года со дня совершения правонарушения.

Изменения направлены на защиту чувств верующих.

В России защита чувств верующих закреплена в нескольких нормативных актах. Так, статья 148 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Самое строгое наказание по статье – лишение свободы на срок до 1 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.