17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербург признали самым дорогим городом России для проживания туристов

Северная столица обогнала Москву и другие популярные туристические направления по цене ночи в отеле.

Петербург признали самым дорогим городом России для проживания туристов
Фото: abn.agency
Как сообщает «ФедералПресс», средняя стоимость проживания в Петербурге достигла 16 654 рублей, тогда как в Москве — всего 11 546 рублей. Аналитики связывают резкий рост цен с высоким спросом в период длинных новогодних каникул.

В пятерку лидеров также вошли Нижний Новгород (12 166 рублей), Казань (6 547 рублей) и Воронеж (4 614 рублей). Ресторанный сегмент Петербурга тоже оказался дороже московского: средний чек в заведениях города составляет 2 498 рублей против 2 367 рублей в столице.

Для сравнения: в Сочи средний чек — 2 256 рублей, в Нижнем Новгороде — 2 050 рублей, а в Казани — 1 865 рублей.

В России уже продолжительное время выставлен акцент на сфере туризма. Например, все больше городов вводит туристический налог. С 2026 года соответствующий налог ввели в Курске. Его размер составляет 2% от стоимости проживания, в 2027 году — 3%, в 2028 году — 4%, а с 2029 года — 5%.

В Петербурге налог введен с 2025 года. До этого времени в городе был курортный сбор. С туристов брали по 100 рублей в сутки.

Еще в ноябре 2025 года стало известно, что Минфин совместно с Минэкономразвития в 2026 году проанализирует возможность взимать туристический налог при сдаче в аренду жилых домов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.