07 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Папа римский Лев XIV -Трампу: демократия может превратиться в «тиранию большинства»

Через два дня после резких высказываний президента США Дональда Трампа папа римский Лев XIV выпустил обращение к участникам собрания в Ватикане.

Папа римский Лев XIV -Трампу: демократия может превратиться в «тиранию большинства»
Папа римский Лев XIV. Архивное фото: скриншот видео из СМИ Ватикана
В своем обращении понтифик заявил, что политические системы остаются устойчивыми только при наличии прочной моральной основы, иначе демократия может превратиться в «тиранию большинства» или стать прикрытием для господства экономических и технологических элит.

Легитимность власти, по мнению папы, определяется не масштабом ресурсов, а тем, как она реализуется, а также мудростью и добродетелью действующих лиц. Накопление экономической или технологической мощи само по себе не дает права на управление. Понтифик призвал мировых лидеров избегать чрезмерной концентрации власти и подчеркнул, что сдержанность служит важным механизмом против злоупотреблений.

Документ был опубликован во время десятидневной поездки папы по Африке и не содержит прямых упоминаний конкретных государств.

Ранее Лев XIV уже критиковал военные действия США и Израиля против Ирана, что вызвало недовольство президента США. Трамп в своих соцсетях назвал папу «ужасным во внешней политике» и «слабым» перед преступностью.

Он заявил, что не хочет, чтобы понтифик считал допустимым для Ирана иметь ядерное оружие, а действия Америки в Венесуэле — ужасными. Трамп также напомнил, что его избрали президентом «с большим перевесом», а папа, по его словам, должен быть благодарен, ведь церковь назначила его «только потому, что он американец».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.