08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербург вошёл в тройку регионов по числу многоходовок телефонных аферистов

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Петербург вошёл в тройку регионов по числу многоходовок телефонных аферистов
Фото:пресс-служба МТС

Санкт-Петербург вместе с областью занял третью строчку антирейтинга по количеству таких усложнённых схем — 7% от всех выявленных в стране, пропустив вперёд только Москву (32%) и Краснодар (8%). В самой северной столице и прилегающих районах число многоэтапных вызовов за первые три месяца 2026-го подскочило в два десятка раз по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года, уточнили в пресс-службе оператора.

Чаще всего атаки ведутся под видом госорганов либо структур, обещающих уладить пенсионные и социальные вопросы, а также предложения лёгкого заработка и инвестиционных вложений. Основная группа риска — люди за 65 лет, на них приходится 58% всех цепочечных звонков по РФ.

Пик преступной активности фиксируется с десяти утра до полудня, когда пожилые чаще остаются без присмотра близких; к вечеру, после 18 часов, число вызовов заметно падает. Самым неблагополучным днём в первом квартале 2026 года оказалась пятница.

«Злоумышленники усложняют схемы обмана, чтобы заполучить доступ к персональным данным и финансам. Поэтому мы обновляем инструменты для защиты от спама, мошенников и многоступенчатых сценариев, на которые сейчас делают ставку недоброжелатели. «Защитник» способен проанализировать каждый подозрительный звонок по нескольким сотням признаков. Так, инструмент заблокировал более 33 миллионов нежелательных вызовов в Петербурге и Ленобласти»,
— прокомментировал Александр Соловенчук, директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.