28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура призвала проработать идею внесудебного доступа к телефонам россиян

Генеральный прокурор России Александр Гуцан высказался о доступе правоохранителей к данным мобильных устройств без решения суда.

Генпрокуратура призвала проработать идею внесудебного доступа к телефонам россиян
Фото: abn.agency
Гуцан во время выступления с ежегодным докладом Совфеду заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах граждан значительно упростил бы работу оперативников. Это помогло бы, например, в поиске тех, кто скрывается от следствия или суда, уклоняется от наказания, а также пропавших без вести.

Сейчас преступники действуют скрытно и анонимно, и быстрый доступ к данным о телефоне порой может стать решающим для раскрытия преступления и привлечения виновных к ответственности, сообщает ТАСС.

Однако достижение целей оперативно-разыскной деятельности, по словам Александра Гуцана, не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан. Он подчеркнул, что такие предложения «требуют тщательной проверки и доработки».

Ранее Генпрокуратура предложила давать социальные льготы получившим российское гражданство только через определенный срок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.