08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На Московском вокзале видеоконтроль принял рок-музыканта Галяминских за иноагента и террориста Гордона*

В Петербурге полиция по ошибке задержала рок-музыканта вместо украинского журналиста.

На Московском вокзале Петербурга система распознавания лиц приняла российского рок-музыканта Дмитрия Галяминских за украинского журналиста Дмитрия Гордона*. Полицейские получили сигнал с камер и остановили мужчину.

На своей станице в Инстаграм (владелец компания «Мета» признана в России экстремистской и запрещена) он рассказал, что на вокзале к нему подбежали полицейские, после чего произошло «стремительное задержание». Галяминских признался, что один из правоохранителей даже коснулся его лица, чтобы проверить «на предмет конспирации».

«Система распознавания лиц узнала во мне журналиста-террориста… Дмитрия Гордона*. И не только система, один полисмен даже потрогал щетину и волосы на предмет конспирации. В итоге я чуть не опоздал на поезд, а старшине и его начальнику теперь писать объяснительную, мол, не он это. Нарочно не придумаешь»,
— поделился музыкант.

Также Дмитрий Галяминских приложил фотографию, на котором полицейский показывает экран телефона. По снимку видно, что система действительно среагировала на артиста и приняла его за украинского журналиста.

* признан в РФ иностранным агентом, включен в список террористов и экстремистов

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.