15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Четыре трека с пропагандой наркотиков стоили петербуржцу в суде 20 тысяч рублей

В Петербурге автору канала, выложившему туда треки с упоминанием запрещенных веществ, пришлось заплатить за творчество, выставленное на обозрение общественности.

Четыре трека с пропагандой наркотиков стоили петербуржцу в суде 20 тысяч рублей
Наушники. Жанровое фото: PxHere
Треки мужчина загрузил в один из мессенджеров еще в сентябре 2025 года. В них экспертиза усмотрела пропаганду наркотиков. В песнях звучали не только отсылки к употреблению наркотиков, но и ассоциации между наркопотреблением и финансовым успехом.

Ужасные последствия употребления запрещенки автор в тексты песен не добавил. Администратор канала вину признал. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Невский районный суд Петербурга назначил наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей.

Ранее рэпер Фараон получил штраф 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в четырех треках по аналогичной статье.

Получить штраф в России можно теперь не только за песни с наркотиками. С 1 марта в России вступил в силу новый закон, устанавливающий правила нанесения маркировки на обложки книг, где упоминаются наркотики.

Список сформировал Российский книжный союз (РКС). Он постоянно пополняется. В нем уже оказались культовые произведения, в том числе творчество Виктора Пелевина, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Чака Паланика и других авторов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.