17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

МВД: мошенники придумали новую схему обмана со старыми объявлениями в интернете

Мошенники нашли новый способ обмана через старые объявления на онлайн-площадках. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникaционных технологий МВД России.

МВД: мошенники придумали новую схему обмана со старыми объявлениями в интернете
Фото: pxhere
Злоумышленники находят старые записи, где сохранился номер владельца, и пишут пользователю как обычные желающие приобрести товар. Когда тот отвечает, что объявление уже неактуально, мошенники присылают ссылку на сайт-клон и убеждают, что объявление до сих пор активно. На поддельном сайте предлагают авторизоваться, якобы для проверки информации или удаления объявления.

Для пользователя это выглядит как обычный диалог по объявлению, которое он действительно размещал. Желание разобраться, почему старое объявление снова появилось в сети, становится крючком для аферы. Далее сценарий может развиваться по-разному: кража учетных данных, авторизации аккаунта злоумышленником или новый этап давления с участием лжесотрудников госорганов и полиции.

Ранее в киберполиции назвали четыре схемы «весеннего» мошенничества с продажей семян и мебели для сада.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.