В Петербурге завершили работу все снегоплавильные и снегоприемные пункты. Подробности сообщили в пресс-службе администрации города.

Еще в 2019 году Петербург отказался от сброса снега в реки и каналы. Переработка осадков на специализированных пунктах исключила неконтролируемое загрязнение земли и водоемов вредными веществами. Работа пунктов помогла предотвратить попадание в воду около 40 тыс. тонн песка и мусора, включая компоненты выхлопных газов и тяжелых металлов, которые накапливались в снегу. Снизить нагрузку на экологию удалось за счет очистки талых вод на сооружениях «Водоканала».
Основной вклад внесли снегоприемные пункты на Взлетной улице и набережной Обводного канала, принявшие 273 тыс. и 131 тыс. кубометров снега соответственно. С наступлением весны площадки начали готовить к следующей зиме.

В этом же месяце жительница города показывалась, как мамам с колясками приходится пробираться по снежной каше в Приморском районе.
Также петербуржцы сетовали на снежное болото в боковом кармане проспекта Испытателей.

Читатели Мойки78 показывали почти непроходимые тротуары на улице Рентгена, Каменноостровском проспекте, улице Льва Толстого, Большой Монетной улице, Дивенской улице на Петроградке. На кадрах от 15 января запечатлены холмы снега.





