28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Замдиректора МХАТ имени Горького арестован по делу о растрате

Басманный районный суд Москвы заключил под стражу заместителя гендиректора МХАТ имени М. Горького Артура Гезерова по делу о растрате. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы.

Замдиректора МХАТ имени Горького арестован по делу о растрате
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Срок меры — по 8 июня. Подробности дела в сообщении не приводятся.
РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом расследования, сообщает, что Гезеров — фигурант уголовного дела о растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), обвинения по которому в июле 2025 года были предъявлены экс-директору МХАТа и экс-худруку Михайловского театра в Петербурге Владимиру Кехману.

По данным издания, в период, который описан в материалах дела Кехмана, Гезеров был заместителем гендиректора МХАТ, поэтому к нему возникли вопросы.

Следствие полагает, что в рамках контракта на реконструкцию исторической сцены МХАТ на Тверском бульваре, который театр заключил в конце 2022 года с компанией «Атлант-проект», были похищены 2 млрд рублей.

В октябре 2025 года в Петербурге задержали владельца компании «РСК-Ренессанс» Марата Каргинова. Его заподозрили в даче взятки Кехману. В марте 2026 года Басманный суд арестовал по делу Кехмана совладельца ББР Банка Дмитрия Гордовича. Ему вменили отмывание денежных средств.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.