17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Жители Средней Рогатки просят не отдавать их быков застройщику ЖК «Московский, 65» от «Легенды»

Заочный спор возник между жителями Средней Рогатки в Московском районе Петербурга с КГИОП и, кажется, девелопером «Легенда».

Жители Средней Рогатки просят не отдавать их быков застройщику ЖК «Московский, 65» от «Легенды»
Фото: скриншот сервиса «Яндекс Панорамы»
Петербуржцы требуют вернуть на историческое место скульптуры быков, которые ранее стояли у мясокомбината имени Кирова («Самсон») на Московском шоссе. Судьба быков, которые имеют немалое историческое значение для всего района, должна решится в конце 2026 года. Тогда они вернутся с реставрации, на которой находятся около трех лет.
Жители Средней Рогатки просят не отдавать их быков застройщику ЖК «Московский, 65» от «Легенды»
Фото: скриншот сервиса «Яндекс Панорамы»

Не исключено, что быки займут новое место — у ЖК «Московский, 65» от девелопера «Легенда». Перенос скульптур на Обводный канал еще в феврале 2026 года согласовал КГИОП. Теперь их переезда на другую сторону ЖК добивается архитектурное бюро «Студия 44», которое разрабатывало проект жилого комплекса. Быки были изображены еще на рендерах. А на фасадах — бычьи барельефы.

«Мы бьёмся против интересов застройщика»,
— говорится в обращении, которое жители Средней Рогатки.

По их словам, за перенос выступает якобы девелопер «Легенда», пообещавший своим покупателям „исторические“ скульптуры у въезда в ЖК.

Быки, ко всему прочему, изображены на гербе МО «Звездное». Это один из главных символов района. У герба красное полотно, на котором изображены две золотые бычьи головы, повернутые в разные стороны. Сверху над ними — лягушка — отсылка к местности Кекерекексинен (от финского — «лягушачье болото»), где был возведен Чесменский дворец. Еще выше — синие звезды, как напоминание о названии муниципального округа. Теперь жители МО опасаются, что останутся только с лягушкой, о чем пишут в телеграм-канале «Московский район, Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее».

Бронзовые статуи быков в 1827 году создал скульптор Василий Демут-Малиновский. Первоначально они занимали место у главного входа в Скотопригонный двор со стороны нынешнего Московского проспекта. А в 1936 году быков перенесли к мясокомбинату имени Кирова на Московском шоссе.

Сам мясокомбинат в 1992 году стал АО «Самсон». В 90-е производство постепенно стало приходить в упадок, и в 2000 году завод признали банкротом. Позже предприятие ликвидировали, и теперь на его территории ведется жилая застройка.

На Скотопригонном дворе, где до открытия мясокомбината стояли быки, находился основанный в 1934 году молочный завод «Петмол». Его снесли только ради строительства ЖК. В 2008 году территорию выкупила компания «Меридиан Кэпитал». Предприятие тогда переехало на Парнас. А на его месте возник ЖК «Времена года». Позже рядом появился и «Московский, 65».

Быки для Московского района не просто украшение. Они прочно вошли в мифы и легенды Петербурга. Некоторые из них передал краевед, исследователь петербургского городского фольклора Наум Синдаловский.

Согласно записанным им пересказам, скульптуры быков сперва пугали петербуржцев. Им казалось, что животные бегут от ножа мясника со Скотопригонного двора, где их забивали.

Самому скульптору Демуту-Малиновскому, как рассказывал Синдаловский, однажды приснился мистический сон. Будто бы быки пришли к нему домой и замерли. В блокаду статуи эвакуировали в Александро-Невскую лавру. Но трактор, который тащил фигуры, не смог протиснуться в ворота. Поэтому быков, как гласит легенда, бросили на Тихвинском кладбище. А там был захоронен прах их скульптора.

«Быки все-таки пришли к своему создателю»,
— отмечал Синдаловский.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.