Мурашко: каждый третий россиянин должен пройти тестирование на ВИЧ
Каждый третий россиянин должен пройти тестирование на ВИЧ, это поможет предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
Михаил Мурашко. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии Минздрава.
Министр напомнил, что тестирование — это единственный способ выявить инфекцию на ранней стадии и не дать ей распространяться дальше.
В РАН ранее заявляли, что в России каждый 100-й человек заражен ВИЧ-инфекцией.
При этом за последнее десятилетие заболеваемость ВИЧ в России снизилась на 27,1%. В 2024 году число впервые выявленных больных оказалось ниже на 9,9% по сравнению с данными за 2023 год, а также на 31,4% ниже среднемноголетнего показателя за 2012-2023 годы.
В Минздраве также подтверждали, что в России от ВИЧ и туберкулеза лечат бесплатно по ОМС.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.
1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.