13 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученый совет СПбГУП исключил банкротство университета и ФНПР

Ученый совет Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов не видит оснований для банкротства вуза и его учредителя — Федерации независимых профсоюзов России. ФНПР уже провела переговоры для урегулирования претензий Ланта-банка. По версии коллегиального органа управления университета, ситуация возникла не из-за финансовых проблем вуза, а стала последствием бездействия временного руководства.

Ученый совет СПбГУП исключил банкротство университета и ФНПР
Фото: архив СПбГУП
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без движения до 5 июня иск московского Ланта-банка о признании СПбГУП банкротом. Параллельно Арбитражный суд Москвы приостановил до 3 июня аналогичное заявление того же банка в отношении ФНПР — с требованием ввести процедуру наблюдения и взысканием 363,4 млн рублей, включая 232,9 млн рублей основного долга, 7,6 млн рублей процентов и 122,9 млн рублей пени. В обоих случаях банк не приложил к иску платежное поручение об оплате госпошлины.

Ученый совет утверждает, что корень проблемы — в действиях Евгения Лубашева, директора петербургского техникума, назначенного исполняющим обязанности ректора по решению арбитража в декабре 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе с разъяснениями Ученого совета СПбГУП, Лубашев не обеспечил получение плановых доходов, сорвал выплату процентов по кредитам и не добился планового продления кредитного договора с банком.

«Конфликт, возникший в результате неправомерного внешнего вмешательства, будет урегулирован к полному удовлетворению сторон», — говорится в заявлении Ученого совета. Учредитель университета — ФНПР — провел переговоры с банком. Вуз продолжит работу в штатном режиме.

В подтверждение своей финансовой надежности университет приложил заявлению письма от Балтинвестбанка и Сбербанка. Оба банка охарактеризовали СПбГУП как добросовестного заемщика, не имеющего перед ними просроченной задолженности. Сбербанк обслуживает университет с 1997 года.

Кроме того, и руководство самого Ланта-банка в своем письме в адрес СПбГУП отметило, что университет добросовестно обслуживал задолженность до октября 2025 года, то есть до прихода Лубашева.

За последние 12 лет вуз вложил в развитие собственной материальной базы более 1,4 млрд рублей, в том числе 614 млн рублей в 2020–2023 годах. Ученый совет настаивает: кредитная нагрузка университета никогда не превышала трети годового бюджета, что укладывается в стандарты финансовой устойчивости.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.