10 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти стартовал сезон охоты на птиц: рассказываем, за кем можно идти в лес

В Ленобласти 18 апреля официально стартовал сезон весенней охоты. Первыми открылись южные районы региона, северные присоединятся через неделю. График разделили на две зоны.

В Ленобласти стартовал сезон охоты на птиц: рассказываем, за кем можно идти в лес
Утки. Фото: PxHere
В южных районах — Гатчинском, Волосовском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском, Тосненском и Киришском — на гусей и селезней можно охотиться с 18 по 27 апреля. С 25 апреля там разрешат добычу вальдшнепа, глухаря и тетерева. Также с 18 апреля по 17 мая в этих районах разрешена охота на подсадных уток.

В северных районах — Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском, Бокситогорском — сроки сдвинуты. Охота на гуся и утку начнется 25 апреля, а на лесную дичь только с 3 мая. Для тех, кто использует подсадных уток, сезон в этой зоне продлится с 25 апреля до 24 мая.

В администрации Ленобласти напомнили, что для выхода в лес необходимо оформить официальное разрешение. На большинство видов птиц запрещена охота «с подхода» (исключение — глухарь). За вальдшнепом можно отправляться только по вечерам.

Также запрещена добыча птиц, занесенных в Красную книгу России и Ленобласти. Нарушение грозит административной или уголовной ответственностью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.