Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что энергетический кризис, вызванный конфликтом вокруг Ирана, может помочь Евросоюзу избавиться от одержимости Россией.

Премьер напомнил, что Словакия намерена подать в суд ЕС жалобу на запрет импорта российского газа. Он также заявил, что не поддержит новый санкционный пакет против России, если Украина не восстановит работу нефтепровода «Дружба», остановка которого, по его мнению, использовалась для влияния на выборы в Венгрии. Фицо подчеркнул готовность сотрудничать с любым государством вне ЕС и НАТО, заинтересованным в мирных и взаимовыгодных отношениях со Словакией.
Премьер также сообщил, что решение Литвы и Латвии запретить пролет его самолета над их территорией при перелете в Москву на празднование Дня Победы не повлияет на его планы. Он отметил, что отношение прибалтийских государств ко Второй мировой войне не остановит его в намерении поблагодарить за освобождение Словакии, в котором погибли десятки тысяч воинов Красной армии.



