18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Робот-гуманоид «Молния» побил рекорд человека на полумарафоне

Китайский робот-гуманоид «Молния» побил мировой рекорд человека на полумарафоне в Пекине, где бегуны соревновались с машинами.

Робот-гуманоид «Молния» побил рекорд человека на полумарафоне
Фото: abn.agency
В забеге приняли участие около 12 тысяч человек и порядка 300 человекоподобных роботов. В итоге весь пьедестал заняли гуманоиды. Первым к финишу пришел робот «Молния», преодолевший дистанцию в 21 км за 50 минут 26 секунд.

Он побил действующий мировой рекорд, который принадлежит бегуну из Уганды Джейкобу Киплимо (56 минут 42 секунды). Установлен он был в марте 2026 года в Лиссабоне.

Среди людей лучший результат у мужчин составил 1 час 7 минут 47 секунд, а у женщин — 1 час 18 минут 6 секунд.

Роботы и люди бежали по одному и тому же маршруту. Но для машин сделали свою «выделенку», и стартовали они не вместе, а по очереди с интервалом в 30 секунд.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.