18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Бизнес против зеленого агрессора: в Ленобласти от борщевика избавили усадьбу Рериха

В Ленинградской области стартовал новый сезон программы «Борщевик под контролем: без права на рост», организатором которой выступает компания JTI Россия. Два года назад на ПМЭФ компания подписала с правительством Ленинградской области четырехлетнее соглашение о сотрудничестве по борьбе с борщевиком Сосновского.

Бизнес против зеленого агрессора: в Ленобласти от борщевика избавили усадьбу Рериха
Фото предоставлены пресс-службой Ленинградского отделения ВООП

Отличительной чертой этого года стало значительное расширение географии участников: к волонтерскому движению впервые присоединились представители других крупных корпораций. На весеннюю очистку территории музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре вышли 60 добровольцев, представляющих 15 различных компаний, включая ПАО «Северсталь», ГК «Мегаполис», «Зетта Страхование», «Линдейли», а также Санкт-Петербургскую Международную Бизнес-Ассоциацию.

Музей-усадьба К.Н. Рериха, являющаяся объектом особо охраняемой природной территории (ООПТ), долгое время страдает от экспансии борщевика Сосновского — одного из самых опасных инвазивных растений. Работы проводились под строгим контролем специалистов Всероссийского общества охраны природы (ВООП) на въездной зоне заповедника. Все волонтеры были обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым садовым инвентарем, чтобы исключить риск травм, характерных при контакте с этим растением. Дело в том, что сок борщевика содержит фуранокумарины, которые вызывают химические ожоги при контакте с кожей.

Бизнес против зеленого агрессора: в Ленобласти от борщевика избавили усадьбу Рериха
Фото предоставлены пресс-службой Ленинградского отделения ВООП

Сергей Глушков, директор по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI Россия, подчеркнул системный характер инициативы. «Цель программы заключается не просто в очистке заповедных территорий, а в создании по-настоящему эффективной системы борьбы с этим ядовитым растением. Хочу выразить благодарность компаниям, принявшим наше приглашение и присоединившимся к экологической акции», рассказал Сергей Глушков.

Сейчас в партнерстве с ВООП компания ведет работу на 11 особо охраняемых природных территориях.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высоко оценил вклад предпринимательского сообщества: «Это очень ценно, что вопрос борьбы с борщевиком нашел отклик и в бизнес сообществе. JTI стала первой компанией, которая предложила системную и долгосрочную помощь в решении данной задачи».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.