07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Бизнес против зеленого агрессора: в Ленобласти от борщевика избавили усадьбу Рериха

В Ленинградской области стартовал новый сезон программы «Борщевик под контролем: без права на рост», организатором которой выступает компания JTI Россия. Два года назад на ПМЭФ компания подписала с правительством Ленинградской области четырехлетнее соглашение о сотрудничестве по борьбе с борщевиком Сосновского.

Бизнес против зеленого агрессора: в Ленобласти от борщевика избавили усадьбу Рериха
Фото предоставлены пресс-службой Ленинградского отделения ВООП

Отличительной чертой этого года стало значительное расширение географии участников: к волонтерскому движению впервые присоединились представители других крупных корпораций. На весеннюю очистку территории музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре вышли 60 добровольцев, представляющих 15 различных компаний, включая ПАО «Северсталь», ГК «Мегаполис», «Зетта Страхование», «Линдейли», а также Санкт-Петербургскую Международную Бизнес-Ассоциацию.

Музей-усадьба К.Н. Рериха, являющаяся объектом особо охраняемой природной территории (ООПТ), долгое время страдает от экспансии борщевика Сосновского — одного из самых опасных инвазивных растений. Работы проводились под строгим контролем специалистов Всероссийского общества охраны природы (ВООП) на въездной зоне заповедника. Все волонтеры были обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым садовым инвентарем, чтобы исключить риск травм, характерных при контакте с этим растением. Дело в том, что сок борщевика содержит фуранокумарины, которые вызывают химические ожоги при контакте с кожей.

Бизнес против зеленого агрессора: в Ленобласти от борщевика избавили усадьбу Рериха
Фото предоставлены пресс-службой Ленинградского отделения ВООП

Сергей Глушков, директор по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI Россия, подчеркнул системный характер инициативы. «Цель программы заключается не просто в очистке заповедных территорий, а в создании по-настоящему эффективной системы борьбы с этим ядовитым растением. Хочу выразить благодарность компаниям, принявшим наше приглашение и присоединившимся к экологической акции», рассказал Сергей Глушков.

Сейчас в партнерстве с ВООП компания ведет работу на 11 особо охраняемых природных территориях.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высоко оценил вклад предпринимательского сообщества: «Это очень ценно, что вопрос борьбы с борщевиком нашел отклик и в бизнес сообществе. JTI стала первой компанией, которая предложила системную и долгосрочную помощь в решении данной задачи».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.