14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В киберполиции рассказали, как проверить безопасность домашнего Wi-Fi

Киберполиция предложила простой тест безопасности домашней сети Wi-Fi. Для этого пользователю предлагают ответить на пять вопросов.

В киберполиции рассказали, как проверить безопасность домашнего Wi-Fi
Фото: PxHere

Если хотя бы на один из них вы ответите «нет», значить сеть уже уязвима. Вопросы привела пресс-служба УБК МВД России.

Первый — меняли ли вы пароль от Wi-Fi? Если ответ «нет», следует позаботиться об этом и установить сложный пароль.

Второй вопрос — меняли ли вы логин и пароль администратора роутера? Если на устройстве вы видите стандартные admin/admin, значит смены не было. Подключитесь к своей сети, откройте браузер и введите 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (адрес указан на корпусе роутера) и поменяйте эти данные.

Третий вопрос — включено ли шифрование WPA2 или WPA3? Чтобы его применить, пользователю нужно зайти в раздел «Wi-Fi», «Безопасность». Затем выбрать WPA2-PSK (AES) или WPA3 и задать пароль.

Четвертый вопрос — видите ли вы незнакомые подключенные устройства? В настройках перейдите в раздел «Подключенные устройства» / «Device list» / «DHCP clients». Если там содержатся незнакомые устройства, следует сменить пароль от сети, отмечают в киберполиции.

Наконец, пятый вопрос — есть ли у вас гостевая сеть? Чтобы создать ее, нужно перейти в раздел «Гостевая сеть» в настройках, задать отдельное имя сети и установить отдельный пароль, при этом закрыв доступ к основной сети.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.