Церемония прощания и отпевание идеолога творческого объединения «Митьки» Владимиром Шинкаревым прошло в Петербурге.

В последний путь художника и писателя провожают в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Проститься с творцом пришли близкие и коллеги по цеху. Похоронят его на Смоленском кладбище.

Владимира Шинкарева не стало 19 апреля. Он скончался в возрасте 72 лет от сердечной недостаточности.


«Митьки» переросли в целую субкультуру, которая сформировалась на основе тех мировоззренческих принципов, которые Шинкарев изложил в одноименной книге, изданной в 1984 году.
Отличительными особенностями творчества группы были простота и любовь к повседневности. Свои работы художники создавали в жанре городского фольклора, запечатлевая обыденную жизнь Ленинграда и Петербурга.
В 1997-1999 годах Шинкарев работал над проектом «Всемирная литература», который включал 16 картин по сюжетам таких произведений, как, например, «Илиада», «Божественная комедия», «Евгений Онегин», «Конармия». В 2008 году художник публично заявил о разрыве с «Митьками».
Работы творца сегодня хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Эрмитажа и музее Виктории и Альберта в Лондоне.



