15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Глухари вальсируют под Петербургом

В Ленобласти глухари устроили танцы с пышными «юбками». Музыку и костюмы птицы делают сами, только вот невесты пока не клюют.

Глухари вальсируют под Петербургом
Фото: стоп-кадр видео телеграм-канала «Каждой твари по паре»
Биолог Павел Глазков в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» поделился кадрами глухарей, у которых начался период тока – время, когда птицы распушают хвосты, чтобы привлечь самок для продолжения рода.

Танец у самцов особенный, как и дресс-код: самцы пушат хвост, состоящий ровно из 18 перьев, и поднимают голову вверх, как бы вальсируя по открытой местности.

Глухари вальсируют под Петербургом
Фото: стоп-кадр видео телеграм-канала «Каждой твари по паре»
Прыжки и кружения сопровождает песня, которую поют сами птицы – сначала птица издаёт щелкающие звуки, а затем брачная песня переходит в скрежет – точение.

Иногда «женихи» идут друг на друга в стычки, периодически в лес летят перья: так соперники пытаются выщипать шикарных хвост конкурента.

По словам Глазкова, бывает и так, что соперника пугает один только вид конкурента.

Самки же пока на танцы внимания не обращают.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.