Туристам доступно заселение в гостиницы по цифровому АйДи в МАКСе
В национальном мессенджере МАКС стала доступна регистрация в отелях с помощью цифрового АйДи. Никаких бумажных заполнений данных. Но есть нюанс.
Телефон. Жанровое фото: abn.agency
Опция позволяет туристам оперативно взять ключ от номера. Избегая долгих очередей на стойке регистрации. Как сообщили в пресс-службе МАКС, вместо заполнения бумажной анкеты достаточно открыть раздел «Цифровой АйДи» и показать штрихкод сотруднику отеля.
Чтобы быстро заселиться без бумажной волокиты, нужно быть совершеннолетним. Тем, кто пока не отметил 18-летие, опция недоступна.
Технология пока запущена в пилотном режиме действует в шести отелях, расположенных в Москве и Сочи. Предполагается, что в 2026 году опцию расширят на тысячи гостиниц по всей России с 1 сентября 2026 года.
До того момента воспользоваться можно Госуслугами. С 1 апреля россиянам упростили порядок заселения в отели по той же технологии: доставать паспорт на ресепшн тоже не нужно.
МАКС постоянно совершенствуется, предоставляя все больше удобных функций. В начале апреля МФЦ Петербурга начали оформлять в соцсети электронные удостоверения многодетных семей.
В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.
Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.