08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Набиуллина: инфляция в 4% вернется в России раньше, чем люди на Луну

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина провела необычную параллель между космическими достижениями человечества и планами регулятора по борьбе с ростом цен.

Набиуллина: инфляция в 4% вернется в России раньше, чем люди на Луну
Эльвира Набиуллина. Архивное фото: abn.agency
Свое сравнение она озвучила 24 апреля на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России, где в очередной раз обсуждалась ключевая ставка. Как передает РБК, Набиуллина напомнила, что перерыв между полетами человека на Луну составил около полувека. Однако, по ее словам, России не потребуется столько времени, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 4%.
«Человечеству потребовалось 50 лет, чтобы вернуться на Луну. Мы тоже вернемся к инфляции 4%, я в этом уверена. И уверена в том, что это произойдет гораздо быстрее»,
— заявила глава ЦБ.

Сравнение с космосом прозвучало на фоне очередного шага по смягчению денежно-кредитной политики. Банк России в восьмой раз подряд снизил ключевую ставку — на этот раз еще на 0,5 процентного пункта, до 14,5% годовых.

При этом в релизе регулятора уточняется, что оценка устойчивой инфляции с прошлого заседания не изменилась. По данным ЦБ, на 20 апреля годовая инфляция в стране составила 5,7% — это близко к уровню конца 2025 года (5,6%). Однако будущие инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, что, по мнению регулятора, может мешать устойчивому замедлению роста цен.

Космическое сравнение председателя ЦБ имеет под собой актуальную основу. 11 апреля на Землю успешно вернулись астронавты миссии Артемида-2, которые совершили облет Луны. Космический аппарат «Орион» приводнился в Тихом океане у побережья Сан-Диего, завершив первый за долгое время пилотируемый полет к естественному спутнику Земли.

Набиуллина: инфляция в 4% вернется в России раньше, чем люди на Луну
Фото: кадр видео НАСА
Набиуллина: инфляция в 4% вернется в России раньше, чем люди на Луну
Фото: кадр видео НАСА
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.