07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Авито с помощью ИИ в 1,6 раза повысил эффективность социальный механик

Авито первым в России применил комбинацию генеративного искусственного интеллекта и рекомендательных алгоритмов для автоматизации социальных и благотворительных проектов, сообщили в пресс-службе Авито.

Авито с помощью ИИ в 1,6 раза повысил эффективность социальный механик
abn.agency

Технологии охватили более 2 млн пользователей, благодаря персонализированным ИИ-уведомлениям свыше 216 тыс. человек перешли на страницы помощи, а конверсия в реальные пожертвования выросла на 60% по сравнению со стандартными коммуникациями.

Большая языковая модель Авито A-Vibe ежедневно анализирует новости 30 фондов, с которыми сотрудничает платформа, и создаёт краткие отчёты о расходовании средств для пользователей, заменяя формальные финансовые сводки понятными результатами.

 Для помощи добровольцам «ЛизаАлерт» рекомендательная модель на основе векторных эмбеддингов ищет нужные вещи не только по точному названию, но и по смыслу: например, находит редкий фонарь, описанный как «мощный ночной фонарь», после чего пользователю приходит уведомление с предложением передать вещь поисковикам – платформа уже получила 2,3 тыс. заявок на передачу оборудования.

При организации акции по утилизации новогодних ёлок база из более чем 1000 пунктов в 100 городах была собрана с помощью ИИ за два дня (без нейросетей этот процесс мог занять недели), и теперь компания масштабирует этот подход на сбор электроники, одежды и другие сезонные инициативы.

Механики, протестированные на спецпроекте с «ЛизаАлерт» и программе «Знак добра», становятся стандартом для всех социальных проектов в рамках раздела #яПомогаю, который ежемесячно посещают более полумиллиона пользователей.

«Обычно добрые дела требуют от человека дополнительных усилий: нужно разобраться, кому помочь, почему это важно и можно ли доверять. С помощью ИИ мы можем вовремя подсказать, где именно нужна помощь, и простым языком объяснить, как работают фонды»,
– прокомментировал Василий Лексин, руководитель ESG-продукта Авито.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.