05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Зачем бизнес режет персонал при безработице в 2,1 %

Бизнес в России начал активно сокращать персонал. По состоянию на апрель 2026 года, к увольнению рекомендуются 105,1 тысячи человек.

Зачем бизнес режет персонал при безработице в 2,1 %
Фото: PxHere
За 10 месяцев показатель вырос на 43 %, а реальное количество сокращений под конец 2025 года подскочило на 59 %. Что это означает, и почему бизнес режет кадры в эпоху рекордно низкой безработицы в 2,1 %, рассказала в беседе с RuNews24.ru специалист по работе с высшими руководителями Ольга Асадчая.

По ее словам, вероятно, мы переходим к эре «жесткого кризисного управления». Высокая ставка Центробанка вынуждает частный бизнес агрессивно резать ФОТ, чтобы выжить. Вдобавок наметился бюджетный дефицит, а активное развитие ИИ превратил его в инструмент зачистки бэк-офиса, отмечает эксперт.

Рост сокращений в ближайшее время продолжится, полагает Асадчая. В зону риска попадают специалисты из сферы финансов, госуправления, а также младший IT и специалисты по набору кадров.

Эксперт отметила, что при рекордно низкой безработице идет «плановая ампутация устаревших компетенций». Вакансии открываются под тех, кто готов задействовать новые навыки. Поэтому в текущих реалиях важнее становится не стаж, а способность «оцифровать свою пользу».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.