Три моста в Петербурге подсветят в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Мосты в Петербурге вечером 26 апреля окрасятся в красно-малиновый и голубой цвета в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Дворцовый мост, архивное фото. Фото: Мойка78
Красно-малиновый цвет на пролетах Дворцового и Троицкого мостов и на перемычках моста Бетанкура символизирует графитовый пожар, который вспыхнул на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. И вместе с тем это символ мужества ликвидаторов, которые боролись с невидимой угрозой.
Голубой же — это традиционный цвет «мирного атома». Он же в этой палитре формирует образ ясного неба, которое сохранили ликвидаторы, многие ценой своей жизни.
Подсветка включится в 21:20. Переправы будут гореть ею до 04:30 27 апреля.
Накануне на аллее Чернобыльцев в Приморском районе открыли фонтан с подсветкой. Он будет работать не только в теплое время года.
В 2026 году исполнилось 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века. По официальным данным, два человека погибли при взрыве, еще 28 скончались в последствии от острой лучевой болезни, пострадали более 130 человек.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.
В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.