Три моста в Петербурге подсветят в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Мосты в Петербурге вечером 26 апреля окрасятся в красно-малиновый и голубой цвета в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Дворцовый мост, архивное фото. Фото: Мойка78
Красно-малиновый цвет на пролетах Дворцового и Троицкого мостов и на перемычках моста Бетанкура символизирует графитовый пожар, который вспыхнул на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. И вместе с тем это символ мужества ликвидаторов, которые боролись с невидимой угрозой.
Голубой же — это традиционный цвет «мирного атома». Он же в этой палитре формирует образ ясного неба, которое сохранили ликвидаторы, многие ценой своей жизни.
Подсветка включится в 21:20. Переправы будут гореть ею до 04:30 27 апреля.
Накануне на аллее Чернобыльцев в Приморском районе открыли фонтан с подсветкой. Он будет работать не только в теплое время года.
В 2026 году исполнилось 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века. По официальным данным, два человека погибли при взрыве, еще 28 скончались в последствии от острой лучевой болезни, пострадали более 130 человек.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.
Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.